top of page
logo ds www.png

Profesores Jefe Enseñanza Pre Básica

724DB151-7451-422F-ACF2-9FFEBA8A8F4C_edited.jpg

Mónica Mansilla 

Spielgruppe

monica.mansilla@dssanfelipe.cl

DSSF_6793.png

Carolina Guzmán 

 Pre Kinder A

carolina.guzman@dssanfelipe.cl

DSSF_6784.png

Lorena Torres

Pre Kinder B

lorena.torres@dssanfelipe.cl

DSSF_6771.png

María Carolina Herrera

  Kinder A

maria.herrera@dssanfelipe.cl

DSSF_6751.png

Graciela Donoso

 Kinder B

graciela.donoso@dssanfelipe.cl

Profesores Jefe Enseñanza Básica

Elena Galaz.JPG

Elena Galaz G.

 1° Básico A

elena.galaz@dssanfelipe.cl

61C41D89-1FD0-4FD0-BC5A-CBED479663D7_edi

Carolina Miranda

1° Básico B

carolina.miranda@dssanfelipe.cl

DSC_4736_edited.jpg
Marcia_Walters_edited.png

Ana María Abarca

2° Básico A

anamaria.abarca@dssanfelipe.cl

Marcia Walters

2° Básico B

marcia.walters@dssanfelipe.cl

beatriz cañas.jpg

Beatriz Cañas

3° Básico A

beatriz.canas@dssanfelipe.cl

913EE924-2BDA-4620-AF95-0300087B9389_edi

Constanza Meier

3° Básico B

constanza.meier@dssanfelipe.cl

DSSF_6929.png

Stefanie Moyano

4° Básico A

stefanie.moyano@dssanfelipe.cl

2E78E7C2-7C54-4314-A419-0EFD0E0BDE11.JPG

Andrea Ahumada

 4° Básico B

andrea.ahumada@dssanfelipe.cl

Ester_Olguin.png

Ester Olguín

5° Básico A

ester.olguin@dssanfelipe.cl

1516D1C7-5385-4F47-88EA-D53B3067BB21_edi

Jaime Galaz

5° Básico B

jaime.galaz@dssanfelipe.cl

Mario Craviolatti.png

Mario Craviolatti

 6° Básico

mario.craviolatti@dssanfelipe.cl

Leonardo Díaz Matematicas2_edited_edited

Leonardo Díaz

7° básico A

leonardo.diaz@dssanfelipe.cl

1624217F-7EE8-4ED5-924A-93424A6C07C1 (1).JPG

Yordana Acuña

7° Básico B

yordana.acuna@dssanfelipe.cl

DSC_4759_edited.jpg

Marianne Skopnik

8° Básico

marianne.skopnik@dssanfelipe.cl

Profesores Jefe Enseñanza Media

IMG_0396.png
Luisita_Gonzalez.png

Alejandro Contreras

I° Medio

alejandro.contreras@dssanfelipe.cl

Patricia Urzúa

III° Medio

patricia.urzua@dssanfelipe.cl

Luisita González

IV° Medio

luisita.gonzalez@dssanfelipe.cl

Alejandro_Contreras.png
DSC_4787_edited.jpg

Departamento de Lenguaje

DSC_4761.jpeg

Daniela Contreras

Jefe de Departamento

daniela.contreras@dssanfelipe.cl

913EE924-2BDA-4620-AF95-0300087B9389_edi
13941C2A-AD89-47E5-A85F-68323961B935 (1).JPG
1624217F-7EE8-4ED5-924A-93424A6C07C1 (1).JPG

Yordana Acuña

yordana.acuna@dssanfelipe.cl

Departamento de Matemáticas

Leonardo Díaz Matematicas2_edited_edited

Enseñanza Básica:

Almendra Olguín

almendra.olguin@dssanfelipe.cl

Leonardo Díaz

leonardo.diaz@dssanfelipe.cl

Ester_Olguin.png

Ester Olguín

ester.olguin@dssanfelipe.cl

511C08D8-E75B-42E6-985F-1B22FEB5805A (1).JPG

Betsabé Hernández

betsabe.hernandez@dssanfelipe.cl

Departamento de Historia

2650E4CE-D97B-4933-8C33-6C916329AD93 (1).JPG

Valentina Fernández

Jefe de departamento 

valentina.fernandez@dssanfelipe.cl

BA15105F-E2E1-4540-B051-4B4A6BFFBF09.JPG
DSC_4808.jpeg

Alexis Moscoso

alexis.moscoso@dssanfelipe.cl

Departamento de Ciencias

DSC_4756.jpeg

Marianne Skopnik

Jefe de departamento 

Profesora de Biología

marianne.skopnik@dssanfelipe.cl

89CCC0AC-CCE1-4B24-B465-1649EA765A38.JPG

Alejandra Vermehren 

Profesora de Ciencias

alejandra.vermehren@dssanfelipe.cl

DSC_4747.jpeg

Claudia Morales

Coordinadora IB

Profesora de Química 

claudia.morales@dssanfelipe.cl

Victor Olivares.JPG

Victor Olivares

Profesor de Tecnología

victor.olivares@dssanfelipe.cl

DSSF_6885.png

Cesar Garnías

Profesor de Física

cesar.garnias@dssanfelipe.cl

Valentina  Zelaya Ciencias2_edited.jpg

Valentina Zelaya

Profesora de Biología

valentina.zelaya@dssanfelipe.cl

Departamento Integral

Ivalu_Bienzobas.png

Ivalú Bienzobas

Jefe de departamento

Profesora de Kunst

ivalu.bienzobas@dssanfelipe.cl

Carlos Inostroza

Profesor de Artes

carlos.inostroza@dssanfelipe.cl

Angel Acevedo del Castillo_edited.jpg

Ángel Acevedo

Profesor de Música

angel.acevedo@dssanfelipe.cl

DSC_4728.jpeg

Aracelli Guerra

Profesora de Música

aracelli.guerra@dssanfelipe.cl

DSSF_6914.png

Daybelis Segovia

Profesora de Teatro

daybelis.segovia@dssanfelipe.cl

Fernando Inzunza

Profesor de Religión

fernando.inzunza@dssanfelipe.cl

Luis Navarrete

Profesor de Religión

luis.navarrete@dssanfelipe.cl

Asistentes Educación General Básica

María Inés Villarroel

Asistente 1° básico A

 mariaines.villarroel@dssanfelipe.cl

Yesenia Toledo

Asistente 1° básico B

yesenia.toledo@dssanfelipe.cl

DSSF_6879.png

Paola González

Asistente 2° básico A

paola.gonzalez@dssanfelipe.cl

DSSF_6936.png

Filomena Guzmán

Asistente 2° básico B

filomena.guzman@dssanfelipe.cl

bottom of page