top of page
logo ds www.png

160 voleibolistas participaron de Campeonato Cristóbal Rojas 2024

Actualizado: 5 jun

El pasado viernes 31 de mayo y sábado 1 de junio se realizó la versión 2024 de nuestro ya tradicional Campeonato de vóleibol Cristóbal Rojas Pino, categoría sub 16 damas y varones.

En esta oportunidad, fueron 7 los colegios y más de 160 deportistas los que participaron de este torneo que nuestro colegio organiza hace más de 25 años, y que reúne a seleccionados voleibolistas de establecimientos educacionales alemanes y de la zona del Valle del Aconcagua.


Los colegios invitados este 2024 fueron Colegio Suizo, con su selección de damas y varones, Colegio Thomas Morus, damas y varones, Colegio Alemán de Chicureo, damas y varones, Colegio Marista Chacabuco, damas y varones, Instituto Rafael Aristía, damas y varones y Liceo Industrial, con su equipo de varones.


Fueron dos jornadas de competencia, donde no solo se disfrutó de este bello deporte, sino también de sana convivencia entre colegios. Tras una extensa y entretenida final, la Copa Cristóbal Rojas categoría Damas se la llevó el Colegio Suizo, mientras que la Copa en la categoría varones fue para el Liceo Industrial de San Felipe.

La tabla de posiciones quedó de la siguiente manera:


Categoría Damas:


1°Lugar: Colegio Suizo

2° Lugar: Thomas Morus

3° Lugar: Instituto Chacabuco

4° Lugar: Alemán San Felipe

5° Lugar: Alemán Chicureo

6° Lugar: Instituto Rafael Aristía

 

Categoría Varones:


1°Lugar: Liceo Industrial

2° Lugar: Instituto Rafael Aristia

3° Lugar: Thomas Morus

4° Lugar: Instituto Chacabuco

5° Lugar: Alemán Chicureo

6° Lugar: Alemán San Felipe.

 

Además, se otorgaron premios por rendimiento individual, donde destacaron los siguientes deportistas:


Mejor jugador/a:


Damas: Agatha Garcia Huidobro ( Colegio Suizo)

Varones: Stivens Rojas (Liceo Industrial)

 

Mejor Ataque:


Damas: Clara Silva ( Colegio Thomas Morus)

Varones: Simón Catalán( Liceo Industrial)

 

Mejor Saque:


Damas: Maite Theabault (Colegio Thomas Morus)

Varones: Stivens Rojas ( Instituto Rafael Aristia)

 

Mejor Armador/a:


Damas: Isabella Pexe (Colegio Suizo)

Varones: Rafael Vidal (Instituto Rafael Aristia)

 

Mejor Bloqueo:


Damas: Nina Sequeira (Colegio Suizo)

Varones: Joseph Kosche (Colegio Thomas Morus)

 

Mejor líbero:


Damas: Valentina Lemus( Instituto Chacabuco)

Varones: Ramiro Garcia (Instituto Chacabuco).

 

Queremos agradecer el apoyo de las familias de nuestra comunidad que acogieron a nuestros deportistas invitados, a los apoderados de II° medio, quienes dispusieron cafetería y cosas ricas para disfrutar durante estas dos jornadas, y a todos los que asistieron para apoyar a los distintos equipos en competencia.


Felicitamos a todos los deportistas por su excelente rendimiento y gran participación en este campeonato, en especial a nuestra selección de damas y varones del DS San Felipe.


Nos vemos en una próxima versión de nuestro Campeonato Cristóbal Rojas Pino.






113 visualizaciones

Kommentare


bottom of page